воскресенье, 16 февраля 2014 г.



Самое старое еврейское кладбище в Европе
(88)
Если Вы поклонник творчества Шекспира, то, конечно, вспомните его известную пьесу "Венецианский купец". Для всех, кто не читал данное произведение вкратце объясню почему Венеция для меня всегда ассоциировалась с этим произведением. В данной пьесе идет речь о купцах и торговцах, коими всегда славилась Венеция благодаря своему географическому расположению, а также о евреях. Именно о них, а точнее части их культуры, я и хочу рассказать в этот раз. Венеция со времен средневековья была очень важным городом для евреев, поскольку здесь существовала значительная по своим размерам еврейская община. Многие из евреев вынуждены были переехать в Венецию, гонимые из других частей Италии. Здесь, в Венеции, а точнее на острове Лидо, входящим в состав Венеции, располагается древнейшее еврейское кладбище Европы.



Территория пустыря начала использоваться под кладбище только в 1386г., когда Республика Венеция предоставила эту территорию неподалеку от монастыря Святого Николая представителям еврейской общины.


Если верить исторической справке, самое древнее надгробие датируется 1389г. (5150г. в соответствии с еврейским календарем) и принадлежит некому Шмуелю Бен Шимсону. Нам, к сожалению, найти его не представилось возможным, поскольку чтобы попасть на территорию кладбища, нужно получить специальное разрешение заранее. Мы не стали этого делать и просто обошли его вокруг.


 Создание еврейского кладбища стало первым сигналом для Венецианцев об укреплении еврейской общины на территории Венеции. Гораздо позднее, в 1516г., создание еврейского гетто приведет к гораздо более серьезным противоречиям и столкновениям между жителями Венеции и представителями еврейского гетто.


Фактически, еврейское кладбище на территории Венеции является старейшим в Европе, однако менее знаменито, чем еврейское кладбище в Праге, основание которого датируется 1478г.


 Расширение форта Лидо привело к постепенному уменьшению размера кладбища вплоть до того, что в 1736г. Еврейской общине пришлось отдать большую часть земли вдоль лагуны и выкупить часть земли вглубь острова.
  



Это кладбище является одной из важнейших достопримечательностей Венеции, касающихся еврейской истории. Однако только в 1999г. благодаря Комитету при Центре Еврейской Истории Венеции удалось произвести реставрационные работы и  создать каталог всех надгробий, которых на данном кладбище более 1000.  Среди многих покоящихся здесь евреев, одним из наиболее известных является еврейский писатель Бет-Хаим.


А мы отправляемся дальше... ;-)





.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте! Спасибо за рассказ о месте. Только по датам все-таки еврейское кладбище в немецком Вормсе старее почти на три века. Там могилы и 1000 годом попадаются.

    ОтветитьУдалить